...

В Латвии предъявлены обвинения в финансовых махинациях мэру г. Вентспилса

Политика Материалы 20 июля 2006 20:30 (UTC +04:00)

Генпрокуратура Латвии предъявила обвинения в финансовых махинациях, отмывании денег, мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями мэру портового города Вентспилса Айварсу Лембергсу. Как отмечает (с) Associated Press, А.Лембергс считается одной из наиболее авторитетных и сильных фигур в современной латвийской политике и экономике.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, А.Лембергсу инкриминируется, в частности, что он, будучи мэром города-порта, через который проходит масштабный транзит нефти и нефтепродуктов, использовал свое служебное положение в интересах компании, тайным акционером которой сам являлся, отмечается в заявлении Генеральной прокуратуры Латвии.

Генпрокуратура установила сумму залога для А.Лембергса в размере 1 млн латов (1,42 млн евро). Ему также запрещено покидать страну. Сам мэр пока недоступен для комментариев.

А.Лембергс занимает пост главы администрации Вентспилса еще с 1988г., он стал мэром за три года до обретения Латвией независимости. Кроме прочего, А.Лембергс известен тем, что неоднократно выступал с критикой в адрес американского миллиардера Джорджа Сороса, обвиняя его в попытках оказания влияния на латвийскую политику через ряд неправительственных организаций.

Hесмотря на предъявленные обвинения, представители коалиции Партии зеленых и Союза фермеров Латвии заявили, что по-прежнему намерены выдвинуть кандидатуру 53-летнего А.Лембергса на пост премьер-министра страны в случае победы на выборах, которые должны состояться в октябре 2006г.

Лента

Лента новостей