...

Президент Молдавии назвал Гагаузию уникальным случаем самоопределения народа на постсоветском пространстве

Политика Материалы 20 июля 2006 22:43 (UTC +04:00)

Образование гагаузской автономии - уникальный на постсоветском пространстве случай, когда самоопределение народа разрешилось в цивилизованной форме. Такую точку зрения высказал президент Молдавии Владимир Воронин на Всемирном конгрессе гагаузов, открывшемся сегодня в столице Гагаузии - Комрате. Ее создание позволило мирным путем урегулировать конфликт, который возник в 1990 году, после того как молдавские власти попытались силой подавить автономию, провозглашенную на юге республики единственным в мире православным тюркоязычным народом.

"Я горд, что именно на нашей земле гагаузы обрели не только свой родной дом, но и свою государственность, а также верных соратников в лице молдаван, украинцев, русских, болгар, евреев и других национальностей",- сказал Воронин. Он заверил делегатов съезда, что Молдавия никогда не позволит себе нарушить сложившееся в стране уникальное единство национальностей и разнообразие языков и культур.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на конгресс гагаузов, который завершит свою работу в пятницу, приехали более двухсот делегатов из России, Турции, Греции, Болгарии, Украины, Канады, США, Бразилии и других стран мира, где есть гагаузские диаспоры. Одновременно с официальным конгрессом, в Гагаузии сегодня прошел и альтернативный "Съезд гагаузов мира", организованный местной оппозицией, на котором прозвучала критика в адрес национальной политики молдавских властей.

Лента

Лента новостей