...

Президент Ирана обсудит в Туркмении в ходе официального визита 24-25 июля вопросы двустороннего партнерства

Политика Материалы 21 июля 2006 18:21 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад впервые посетит Туркмению с официальным визитом 24-25 июля. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в посольстве ИРИ в Туркмении.

В Ашхабаде состоится первая встреча лидеров двух стран - Сапармурата Hиязова и Махмуда Ахмадинежада, отметили в этой связи в МИД Туркмении. По данным ведомства, главы государств обсудят, в частности, актуальные вопросы современности, состояние двустороннего торгово-экономического партнерства, возможности регионального взаимодействия в интересах добрососедства.

По данным посольства ИРИ в Туркмении, в 2005 году товарооборот между странами составил около миллиарда долларов. По итогам полугодия 2006 года Иран занимает второе, после России, место по импорту из Туркмении сырья и продукции. Это в основном природный и сжиженный газ, электроэнергия и полипропилен.

В последнее время Тегеран не раз заявлял о заинтересованности увеличить до 13 млрд кубометров ежегодную закупку туркменского природного газа в рамках действующего с 1999 года 25-летнего контракта. В прошлом году по туркмено-иранскому газопроводу Корпедже-Курт-Куи, проектная мощность которого составляет 8 млрд кубометров, было поставлено 5,8 млрд кубометров газа.

Предполагается, что в ходе туркмено-иранских переговоров будет обсуждена новая цена на туркменский экспортный газ для Ирана.

Среди актуальных вопросов региональных взаимосвязей Туркменистана и Ирана - ускорение выработки юридического статуса Каспийского соря с целью освоения его углеводородных ресурсов, а также перспективы поставок природного газа в Европу.

Лента

Лента новостей