...

Вопрос о выходе Молдавии из СНГ снят с повестки дня - Владимир Воронин

Политика Материалы 21 июля 2006 22:55 (UTC +04:00)

Вопрос о выходе Молдавии из СНГ снят с повестки дня, заявляет президент Молдавии Владимир Воронин. По его словам, в руководстве Молдавии уверены, что "СНГ нужен, что страна должна работать там".

"Две недели назад в парламенте Молдавии по инициативе депутатов от оппозиции в повестку дня быть включен вопрос о выходе из СНГ. Но до голосования не дошло - в ходе обсуждения сами депутаты, предложившие этот вопрос попросили, чтобы он был снят", - рассказал сегодня Воронин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он добавил, что население Молдавии также "не надо убеждать" в необходимости членства в СНГ. "У нас люди - за СНГ, за тесное сотрудничество с Россией, - сказал Воронин. - Для Молдовы российские и украинские рынки, взаимоотношения со странами СНГ - намного больше чем экономика, и мы должны дорожить этими связями".

По мнению президента, говорить о том, что СНГ "полностью себя изжило", было бы неправильно, хотя проблем у Содружества сейчас гораздо больше чем в 90-х годах. "Главное для того, чтобы продвигать СНГ и решать все проблемы - это договориться о политической составляющей, о роли и месте каждой страны, - сказал Воронин. - И тогда вопросы интеграции, кооперации и межгосударственных отношений будут решаться более успешно".

По его мнению, необходимо, чтобы в Содружестве "не было старших и младших". При этом, по словам Воронина, он "ставит знак равенства между отношениями Молдавии и СНГ и отношениями с Россией как с гарантом существования Содружества". "От места и роли России зависит успех или неуспех СНГ", - заключил президент Молдавии. Воронин примет участие в открывающемся сегодня в Москве неформальном саммите СНГ.

Лента

Лента новостей