...

Google сообщил о "впечатляющем" росте прибыли

Политика Материалы 21 июля 2006 23:09 (UTC +04:00)

Чистая прибыль поисковой интернет-системы Google выросла во втором квартале более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Этот показатель превзошел ожидания аналитиков и составил 721 млн. долларов. Выручка компании за то же самое время выросла на 77% до 2,46 млрд. долларов. Продажи увеличились на 9%, пишет BBC Russian.

Как говорится в заявлении Google, "впечатляющий" рост прибыли произошел во многом благодаря запуску на различных рынках новых услуг и продуктов.

Финансовые результаты работы Google были опубликованы уже после окончания торгов в Нью-Йорке. По итогам сделок, заключенных уже после закрытия нью-йоркской биржи, был зафиксирован уверенный рост котировок акций компании.

Yahoo, один из основных конкурентов Google, во вторник, напротив, представил пессимистичный взгляд на свои финансовые перспективы в 2006 году.

Этот фактор, а также задержка с разработкой нового рекламного поискового сервиса привела к стремительному падению котировок акций Yahoo.

На Google приходится 44% поискового рынка США. Вместе с тем, более 40% объемов продаж компании приходятся на рынки вне США.

Тем временем крупнейший конкурент Google, гигант компьютерной индустрии Microsoft, объявил о сокращении чистой прибыли в четвертом квартале с 3,7 млрд. долларов до 2,83 млрд.

Однако, по словам представителей компании, это связано с одноразовыми выплатами штрафов, а доходы корпорации за тот же период выросли на 16% до 11,8 млрд. долларов.

Кроме того, Microsoft собирается в ближайшее время инвестировать в покупку собственных акций 20 млрд. долларов и еще столько же до 2011 года.

Лента

Лента новостей