...

В Белоруссию прибывает с официальным визитом президент Венесуэлы Уго Чавес

Политика Материалы 22 июля 2006 12:18 (UTC +04:00)

Белоруссию впервые посетит с официальным визитом глава латиноамериканского государства. Это будет президент Венесуэлы Уго Чавес. Запланировано, что в ходе визита Уго Чавес встретится с главой белорусского государства Александром Лукашенко, побывает в Военной академии Республики Беларусь, посетит музей Великой Отечественной войны и историко-культурный комплекс "Линия Сталина".

Как сообщил начальник управления информации МИД Белоруссии Андрей Попов, "в ходе белорусско-венесуэльской встречи на высшем уровне предполагается обсудить ключевые проблемы международной жизни, вопросы расширения взаимодействия двух стран в ООH и Движении неприсоединения, развития двустороннего сотрудничества по широкому спектру направлений".

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, визиту Уго Чавеса предшествовала большая подготовительная работа. В конце прошлого и в нынешнем году в Белоруссии побывали несколько делегаций из Венесуэлы. А в преддверии визита, по информации белорусского МИД, в Минск "прибыла группа венесуэльских специалистов, которые совместно с белорусскими партнерами работают над конкретизацией взаимных интересов и подготовкой к подписанию ряда документов, направленных на установление полномасштабного сотрудничества" между двумя странами.

Ранее Белоруссия и Венесуэла поддерживали политические контакты главным образом на уровне министров иностранных дел. Двухстороннее торгово-экономическое сотрудничество развивается неустойчиво. В 2004-2005 годах весомую долю в товарообороте составляли белорусские калийные удобрения. В прошлом году объем двухсторонней торговли превысил 15 млн долл. Однако по итогам первых 4 месяцев текущего года белорусский экспорт в Венесуэлу отсутствовал. А объем импорта составил всего 6 тыс. долларов.

Лента

Лента новостей