...

С.Хусейн госпитализирован после 17 дней голодовки

Политика Материалы 23 июля 2006 22:50 (UTC +04:00)

Экс-президент Ирака Саддам Хусейн госпитализирован на 17-й день голодовки. Акцию протеста бывший лидер страны и еще трое обвиняемых по данному делу начали 7 июля с.г. - в знак протеста против, по их мнению, "несправедливого" суда.

Как передает (С) Associated Рress со ссылкой на главного обвинителя на процессе Джафара аль-Муссави, во время посещения тюрьмы, где содержится экс-лидер Ирака и семь его бывших сподвижников, ему сообщили, что здоровье С.Хусейна "нестабильно".

"Мы перевели его в госпиталь, и сейчас питание осуществляется через зонд", - заявил Д.аль-Муссави. Он отказался назвать больницу, в которой находится бывший президент.

Ранее иракские медики неоднократно рекомендовали бывшему лидеру страны прекратить голодовку, однако вместе с тем отмечали, что состояние его здоровья продолжало оставаться стабильным, сообщает РБК.

С.Хусейн и еще семь членов бывшего иракского руководства проходят по делу об убийстве 148 шиитов в поселке Эд-Дуджейл в 1982г. 21 августа 2006г. должно начаться судебное разбирательство по обвинению в геноциде курдов в 1980-х годах.

Отметим, что два дня назад С.Хусейн обратился с посланием к американскому народу. В письме бывший иракский лидер призывает США "спасти свою страну и как можно скорее покинуть Ирак". С.Хусейн также обвинил Джорджа Буша в том, что "он и его приспешники", а также произраильски настроенные круги в США ввели в заблуждение американскую общественность относительно причин войны.

"Я вижу, что официальные представители вашей администрации по-прежнему лгут вам, по-прежнему не дают правдивых объяснений причин, побудивших их осуществить военное вторжение в Ирак", - говорится в письме С.Хусейна. За семь лет инспекций ООН они так и не смогли найти доказательств того, что Багдад продолжает разрабатывать оружие массового поражения, отмечает экс-президент.

По словам С.Хусейна, война в Ираке "подмочила репутацию США во всем мире". "Взгляните на гражданина США, который привык путешествовать, где ему вздумается, и к тому, что его везде хорошо принимают. Теперь же американец не может выехать из США без металлодетектора, а Госдепартамент издает одно предупреждение за другим, расширяя список стран, куда американцу ехать опасно", - пишет С.Хусейн. По мнению С.Хусейна, американскому народу пришла пора решить, "позволить ли машине-убийце продолжать терзать плоть иракцев и американцев или, наконец, остановить ее".

Лента

Лента новостей