...

Иран вновь заявил, что не нуждается в ядерном оружии

Политика Материалы 23 июля 2006 22:51 (UTC +04:00)

Иран вновь заявил, что не нуждается в ядерном оружии и намерен использовать атомную энергию исключительно в мирных целях. "Иран не стремится к обладанию ядерным оружием и не нуждается в нем. Но сфера атомной энергетики - это неотъемлемое право нашего народа", - сказал министр иностранных дел Исламской Республики Манучер Моттаки в интервью индийскому телеканалу New Delhi Television.

Как сообщает РБК, глава иранского МИД настаивает на том, что в реализации ядерной программы его страна не получала помощи от Пакистана и, в частности, от пакистанского ученого-ядерщика Абдулы Кадыр Хана. Слова М.Моттаки противоречат заявлениям пакистанского руководства, которое признало, что А.К.Хан продал Ирану технологию обогащения урана. "Наша ядерная технология - местная и национальная. Она разработана в Иране нашими учеными, среди которых много молодых специалистов", - заявил министр.

В феврале 2004г. А.К.Хан публично признался, что в период с 1989 по 2000г. продавал ядерные разработки Ирану, Ливии и Северной Корее. При этом он настаивал, что поступал так без ведома правительства. Президент Пакистана Первез Мушарраф позже помиловал ученого, который считается "отцом пакистанской атомной бомбы", и отказался выдавать его Соединенным Штатам или МАГАТЭ для допроса.

Лента

Лента новостей