...

Израильские войска наступают на Бинт-Джбейль

Политика Материалы 24 июля 2006 10:53 (UTC +04:00)

Израильские войска в рамках наземной операции наступают на Бинт-Джбейль - следующий после Марон ар-Раас плацдарм "Хезболлах".

К западу от этого города идут ожесточенные бои. В Южный Ливан введены дополнительные бронетанковые части. Hочью было совершено 12 воздушных рейдов на Бараашит, Бейт-Яхун, Харис и Хадаса. Артиллерия вела непрерывный огонь по Эль-Хияму, Шебаа и Кфар-Шубе - в восточном секторе юга.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", военные аналитики полагают, что израильское командование намерено окружить Бинт-Джбейль и захватить в плен обороняющихся бойцов. В воскресенье двое членов "Хезболлах" уже попали в плен. Для будущих заключенных создается концлагерь на военной базе Пилон вблизи Рош-Пины (север Израиля), которому уже дали название "израильское Гуантанамо".

ВВС Израиля продолжают сбрасывать листовки, призывая жителей 25 южноливанских деревень переместиться за реку Литани. Судя по целям наземной операции, речь идет о воссоздании "буферной зоны", которая существовала в 1978-2000 годах. Израильские генералы полагают, что потребуется еще от 7 до 10 дней для того, чтобы кардинально изменить ситуацию на фронте и подавить военный потенциал "Хезболлах".

За 12 дней войны пилоты ВВС Израиля атаковали 4 тыс. целей на ливанской территории. Со своей стороны, боевики "Хезболлах" выпустили по северу Израиля 2200 ракет. В Ливане число погибших мирных граждан составило 377 человек, несколько тысяч получили ранения. В минувшие сутки в результате налетов и артобстрелов в Тире и его окрестностях погибли 11 человек и 56 получили ранения. С израильской стороны потери достигли 36 человек, из них 19 - военные. Ранены свыше 350 мирных жителей и 9 солдат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей