...

Американская Redeco обнаружила на юге Молдавии новые запасы газа

Политика Материалы 25 июля 2006 00:02 (UTC +04:00)

Американская компания Redeco, разрабатывающая нефтяное и газовое месторождение на юге Молдавии, заявила об обнаружении новых запасов природного газа. Как сообщил РБК гендиректор компании "Redeco-Moldova" Игорь Алейнов, приток газа получен в одной из новых скважин.

По словам И.Алейнова, уникальность находки состоит в том, что газ обнаружен на глубине около 700 м, тогда как в других скважинах газ проявляется не глубже 400 м. "Это означает, что месторождения нефти и газа на юге Молдавии на самом деле обладают несколько большим потенциалом, чем предполагалось ранее", - подчеркнул гендиректор.

И.Алейнов особо отметил, что бурение и испытание новых скважин с целью обнаружения новых запасов и месторождений компания Redeco проводит постоянно. Так, в 2005г. было предположено, что в районе села Валены существует не одно, как считалось ранее, а как минимум три месторождения нефти. Теперь, благодаря новой скважине WR, пробуренной в 2005г. и испытанной в июле 2006г., Redeco считает, что на юге Молдавии, помимо известных газовых горизонтов на глубине 300-400 м, существуют и другие, более глубокие.

В настоящее время компания Redeco добывает газ из ранее разведанных газовых горизонтов, обеспечивая в разное время года потребности одного-двух сел на юге Молдавии. "Мы доказываем наличие нефти и газа в Молдавии, а также то, что нефть и газ в стране можно и нужно добывать", - подчеркнул гендиректор Redeco И.Алейнов.

Ранее И.Алейнов сообщил РБК, что запасы нефти на юге Молдавии оцениваются примерно в 750 тыс. т, что в 1,5 раза больше, чем считалось ранее. По его словам, ранее предполагалось, что извлекаемые запасы нефти Валенского месторождения на юге Молдавии составляют примерно 500 тыс. т. Однако в ходе разработки месторождения, которую компания Redeco-Moldova осуществляет в соответствии с заключенным в 1995г. 20-летним концессионным соглашением между американской Redeco и правительством Молдавии, было обнаружено, что объем запасов больше, чем предполагалось, и добыть можно примерно 750 тыс. т.

Кроме того, по словам И.Алейнова, данные, полученные при бурении новых разведывательных скважин, позволяют утверждать, что в районе Вален находится не одно, а как минимум три нефтяных месторождения, в каждом из которых могут быть запасы нефти, сопоставимые по объемам с первым месторождением. Однако, указал И.Алейнов, для уточнения этой информации необходимы дополнительные исследования и бурение новых разведывательных скважин.

Как подчеркнул И.Алейнов, стоимость каждой скважины глубиной 500-550 м в Валенах составляет 150-200 тыс. евро. Периметр первого Валенского месторождения составляет примерно 2,5 км на 3,5 км, с учетом новых месторождений он расширяется до периметра как минимум 2,5 км на 4,5 км.

Как сообщалось ранее, компания Redeco-Moldova начала добычу нефти в 2004г. К настоящему времени компания получила 14,5 тыс. т нефти на 10 действующих скважинах. В соответствии с проектом, для добычи 500 тыс. т нефти необходима работа 40 скважин на протяжении 12-15 лет.

Американская компания Redeco, разрабатывающая Валенское нефтяное месторождение на юге Молдавии, в 2005г. получила 5,1 тыс. т нефти, сократив объемы добычи по сравнению с 2004г. на 2 тыс. 855 т, или 35,9%.

Вся полученная в 2005г. нефть, а также часть нефти, полученной в 2004г., были переработаны на нефтеперерабатывающем заводе AS-Petrol в Комрате, который является совместным проектом двух компаний; его стоимость составляет 2 млн долл. Всего завод в прошлом году переработал 7,5 тыс. т нефти, при этом около 70% нефтепродуктов было экспортировано в Болгарию.

В начале апреля 2006г. Валенское месторождение было законсервировано для защиты от наводнения и с целью предотвращения загрязнения акватории озера нефтепродуктами. По словам И.Алейнова, сейчас каждая скважина обнесена специальными ограждениями, а добыча возобновится после того, как спадет вода.

По словам И.Алейнова, Redeco в 2006г. планирует добыть в Молдавии 8-9 тыс. т нефти, увеличив ее добычу по сравнению с 2005г. на 60-80%. И.Алейнов подчеркнул, что если молдавское правительство будет соблюдать все условия концессионного договора и оказывать необходимую поддержку, объем инвестиций компании Redeco в ближайшие несколько лет составит 4 млн долл. в год, и уже к концу 2006г. добыча нефти увеличится вдвое - до 1,5 тыс. т в месяц.

Лента

Лента новостей