...

Кофи Аннан считает, что для восстановления мира в Ливане необходимо обеспечить его суверенитет над югом

Политика Материалы 25 июля 2006 11:14 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан выразил надежду, что на международной встрече по Ливану, которая во вторник начинает работу в Риме, будет согласован пакет практических мер по урегулированию кризиса.

Как передает Trend со ссылкой на "UN News Centre", глава ООH считает, что на встрече необходимо обсудить пути прекращения боевых действий, предложения по созданию международных сил для размещения на юге страны и способы освобождения похищенных военнослужащих. К. Аннан подчеркнул, что все эти меры должны осуществляться одновременно, в едином пакете. Цель всех предпринимаемых международных усилий должна заключаться в том, чтобы дать правительству Ливана возможность восстановить реальный суверенитет над всей своей территорией.

В ходе встречи с журналистами в штаб-квартире ООH Кофи Аннан отметил, что международное сообщество должно оказать правительству Ливана всю необходимую помощь, в которой он нуждается, для того, чтобы Ливан мог укрепить свои вооруженные силы, получить возможность развернуть их на юге страны и установить полный контроль над своей территорией. Еще одним условием восстановление мира в Ливане глава ООH считает полное выполнение резолюции Совета Безопасности 1559, которая предусматривает разоружение всех вооруженных группировок.

Комментируя предложения о замене Временных сил ООH в Ливане на миротворческий контингент HАТО или новые многонациональные силы, глава ООH отметил, что лично он предпочитает видеть на юге Ливана "голубые каски" ООH, но значительно более многочисленные и с новым мандатом. "Важно, что нам понадобится эффективная сила, которая будет способна помочь правительству Ливана, дать ему время и возможность для подготовки собственной армии, помочь ему распространить свою власть на всю территорию страны и полностью выполнить резолюцию 1559", - подчеркнул Кофи Аннан. Вместе с тем он признал, что в их нынешнем виде Временные силы ООH в Ливане не в состоянии обеспечить даже собственную безопасность. Их очередной мандат истекает 1 августа. Генеральный секретарь отказался поддержать просьбу ливанского правительства об очередном продлении их полномочий на шесть месяцев и предложил Совету Безопасности в качестве временной меры продлить их мандат на 30 дней.

Лента

Лента новостей