...

Китай решительно осудил бомбардировку поста наблюдателей ООH в Ливане

Политика Материалы 26 июля 2006 11:02 (UTC +04:00)

Китай решительно осудил бомбардировку поста наблюдателей ООH в Ливане, в результате чего погиб китайский миротворец.

"Китай глубоко потрясен гибелью в южном Ливане миротворца из КHР и выражает по этому поводу резкий протест и осуждение", - говорится в распространенном в среду заявлении официального представителя МИД КHР Лю Цзяньчао.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, вечером во вторник при бомбардировке поста наблюдателей ООH в южном Ливане погибли четыре человека. Среди них - гражданин КHР Ду Чжаоюй.

"Китайская сторона требует от всех участников конфликта, в особенности Израиля, принять все меры, чтобы обеспечить безопасность миротоворцев ООH", - заявил Лю Цзяньчао. По его словам, Китай призывает все стороны незамедлительно прекратить боевые действия, как можно скорее вернуться на путь переговоров и политического урегулирования.

"Китай совместно с мировым сообществом намерен наращивать дипломатичесие усилия, направленные на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке", - заявил дипломат.

Как сообщил Лю Цзяньчао, в среду в первом половине дня в МИД КHР был вызван посол Израиля в Китае, которому было сделано "серьезное представление".

"Китайская сторона резко осуждает атаку на наблюдательный пост миротворцев ООH, требует от израильсой стороны проведения всестороннего расследования, принесения Китаю и семье погибшего извинений, оказания содействия в урегулировании последствий инцидента", - заявили в китайском МИД.

Посол Израиля принес глубокие извинения в связи с трагедией и заявил о готовности провести полномасштабное расследование и сделать его результаты публичными.

Лента

Лента новостей