...

Президенты Туркмении и Ирана в совместном коммюнике заявили, что не позволят использовать территорию своей страны против другой стороны

Политика Материалы 26 июля 2006 12:26 (UTC +04:00)

Президенты Туркмении и Ирана в совместном коммюнике, подписанном Сапармуратом Hиязовым и Махмудом Ахмадинежадом по завершении первого официального визита иранского лидера в Туркмению 24-25 июля, заявили, что "не позволят использовать территорию своей страны против другой стороны". В опубликованном сегодня коммюнике президенты соседних стран подчеркнули "значимость соблюдения в международных отношениях принципа неприменения силы, угрозы ее применения и отказ от односторонних действий при решении международных вопросов".

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в документе также говорится, что "Туркмения поддерживает активную и позитивную роль Исламской Республики Иран и направления ее внешней политики в решении международных вопросов в целях укрепления мира, стабильности и спокойствия".

Президенты прикаспийских государств высказались за "скорейшее определение правового статуса Каспия, что, - по их мнению, - позволит создать благоприятные условия для эффективного и рационального освоения его углеводородных и биологических ресурсов". В этой связи Hиязов и Ахмадинежад подтвердили значимость проведения в Тегеране второго саммита глав прикаспийских государств /Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия, Туркмения/.

В коммюнике президенты Туркмении и Ирана также отметили "значимость взаимодействия в торгово-экономической, энергетической и других сферах","высказались за максимально полное использование потенциальных возможностей двух стран", подчеркнув важность увеличения торгового
оборота.

Лента

Лента новостей