...

C.Хусейн заявил, что в случае вынесения ему смертного приговора предпочитает расстрел повешению

Политика Материалы 26 июля 2006 19:03 (UTC +04:00)

Экс-президент Ирака Саддам Хусейн сегодня на очередном заседании суда заявил, что если ему будет вынесен смертный приговор, он предпочитает казнь через расстрел, а не через повешение, как это принято в стране. "Я прошу вас как иракца, в случае если меня приговорят к смерти, помнить, что я военный и должен быть казнен через расстрел", - цитирует (C) Associated Press слова бывшего иракского лидера, обращенные к главному судье на процессе Рауфу Абдель Рахману. Тот, в свою очередь, поспешил напомнить, что суд еще не закончен и вердикт не вынесен.

Как передает РБК, С.Хусейн появился сегодня в суде впервые после вынужденной госпитализации на 17-й день голодовки 23 июля с.г. По его словам, на судебный процесс он был привезен прямо из больницы и против его воли. Последний раз С.Хусейн присутствовал в суде на слушании дела 19 июня 2006г. Hа том заседании представитель обвинения Джафар аль-Мусави потребовал для него высшей меры наказания за убийство 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл, которое произошло после покушения на диктатора 8 июля 1982г. Помимо него, по мнению прокурора, высшей меры наказания заслуживают еще двое из семи сподвижников экс-президента Ирака.

Hапомним, 21 августа 2006г. в Багдаде начнется второй судебный процесс по делу бывшего лидера Ирака. Hа этот раз диктатору вменяют в вину геноцид около 100 тыс. курдов в ходе операции "Анфал" в 1980-е годы. По данным обвинения, тогда более тысячи курдских поселений были уничтожены, а их население убито или насильно перевезено в другие районы. Прокуроры обращают внимание на особую жестокость убийств: по их данным, применялся нервно-паралитический газ и другие виды химического оружия.

Лента

Лента новостей