...

Блэр и Буш договорились отправить в Ливан многонациональные силы

Политика Материалы 28 июля 2006 23:27 (UTC +04:00)

В пятницу в ходе переговоров премьер-министр Великобритании Тони Блэр и президент США Джордж Буш договорились поддержать решение СБ ООН направить на юг Ливана многонациональные силы, передает агентство France Presse.

Предполагается, что заседание по этому вопросу состоится уже в понедельник. Как рассказал американский президент, международные силы станут подкреплением для ливанской армии, а также обеспечат доставку гуманитарной помощи и окажут помощь при возвращении переселенцев.

Буш также пообещал, что госсекретарь США Кондолизза Райс в ближайшее время снова предпримет поездку на Ближний восток, чтобы содействовать урегулированию конфликтов.

Буш и Блэр, отмечает агентство Associated Press, отказались высказаться за немедленное прекращение огня на юге Ливана. Лидеры стран-союзниц также не стали осуждать вторжение Израиля на территорию другого государства и необоснованное применение силы израильской стороной в ходе военных действий.

По неофициальным данным, в контингент миротворческих сил, которые будут направлены в Ливан, в основном войдут военнослужащие европейских стран, пишет Lenta.ru.

Лента

Лента новостей