...

К.Райс возвращается на Ближний Восток с пакетом предложений по прекращению ливано-израильского конфликта

Политика Материалы 29 июля 2006 11:20 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс сегодня возвращается на Ближний Восток. Она привезет с собой предложения по прекращению вооруженного противостояния между Израилем и боевиками группировки "Хезболлах" в Ливане. "Мы надеемся на скорое прекращение насилия. Это означает, что нам нужно помочь сторонам создать условия, которые сделают возможным скорейшее прекращение огня", - заявил К.Райс.

Как сообщает (С) Associated Press со ссылкой на источник в американском руководстве, пакет инициатив, предлагаемых США, включает в себя разоружение "Хезболлах" и вхождение повстанцев в состав вооруженных сил Ливана, освобождение похищенных израильских военнослужащих, создание на юге Ливана так называемой буферной зоны, а также разработку плана восстановления Ливана при поддержке международного сообщества. Важным пунктом этого плана является размещение на ливано-израильской границе миротворческого контингента ООH для обеспечения стабильности в регионе.

Как передает РБК, сегодня вечером К.Райс прибудет в Иерусалим. Там она встретится с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел Ципи Ливни.

За последнюю неделю это уже вторая поездка К.Райс на Ближний Восток. В ходе первого турне руководитель внешнеполитического ведомства США призвала конфликтующие стороны к немедленному прекращению огня, подчеркнув при этом необходимость устранения самих причин конфликта.

Лента

Лента новостей