...

Президент Венесуэлы прибыл с визитом в Тегеран

Политика Материалы 29 июля 2006 23:00 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл с визитом в Иран для переговоров с президентом этой страны Махмудом Ахмади Нежадом. Это уже пятый визит У.Чавеса в исламскую республику в качестве венесуэльского лидера, передает (С) Associated Press.

Ожидается, что в ходе переговоров главы государств сосредоточатся на обсуждении двусторонних отношений, однако международным вопросам также будет уделено должное внимание.

Общая сфера интересов двух стран - мировой нефтяной рынок. Иран и Венесуэла являются членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), причем Каракас считается одним из самых влиятельных членов картеля.

У.Чавес и М.А.Нежад, известные своей публичной критикой политики США, уже встречались в этом месяце. В начале июля они посетили саммит Африканского союза в качестве особых гостей.

Напомним, что на днях У.Чавес побывал в России. Основной целью поездки была встреча с российским президентом В.Путиным. "От визита и встречи с президентом Владимиром Путиным мы ждем новых стратегических решений и соглашений", - заявил У.Чавес по прибытии в Россию. В частности, президент отметил, что его страна готова подписать в Москве договор по строительству в Венесуэле трубного завода, который будет работать на венесуэльской стали по российским технологиям.

Но главным достижением российско-венесуэльских отношений остается соглашение на поставку в Венесуэлу 30 самолетов СУ-30 и 30 вертолетов. "Контракт был заключен, после того как два самолета Су-30 спокойно прилетели в Каракас - а это свыше 10 часов перелета - и вернулись обратно. Это самая надежная реклама как самолета, так и его двигателя", - заявил министр обороны РФ Сергей Иванов. Однако этот контракт негативно оценили в США, где считают, что объемы закупок Венесуэлой военной техники значительно превышают реальные оборонные потребности этой страны, передает РБК.

Лента

Лента новостей