...

Т.Блэр и Дж.Буш выразили надежду на возобновление переговоров по глобальному соглашению о свободной торговле

Политика Материалы 31 июля 2006 13:37 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и президент США Джордж Буш выразили надежду на возобновление переговоров по глобальному соглашению о свободной торговле в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). С таким сообщением выступил сегодня Т.Блэр, прибывший в американский штат Калифорния 28 июля 2006г. после проведения встречи с Дж.Бушем в Вашингтоне.

"Мы оба считаем, что необходимо сделать еще одно усилие и оживить переговорный процесс, и я надеюсь, что мы сможем это сделать в течение следующих нескольких недель", - отметил глава британского правительства.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, последний раунд переговоров по глобальному соглашению о свободной торговле в рамках ВТО, проходивший в Женеве, завершился 24 июля 2006г. безрезультатно. Европейский комиссар по вопросам торговли Питер Мендельсон возложил вину за провал переговоров на представителей Вашингтона. В свою очередь, министр сельского хозяйства США Майк Йоханнс заявил, что причина провала - слишком жесткая позиция Бразилии и Индии, которые отказываются снимать барьеры для промышленного импорта, а также отказ ЕС открыть рынок сельхозпродукции, передает (C) Associated Press.

Переговоры о либерализации мировой торговли начались в ноябре 2001г. на саммите ВТО в Дохе (Катар) и должны были, по первоначальному замыслу, завершиться подписанием всемирного торгового соглашения еще 2 года назад.

По подсчетам Всемирного банка, выполнение намеченных в Дохе задач по установлению всеобщих правил торговли должно к 2015г. увеличить мировой ВВП на 2,8 трлн долл. и существенно снизить уровень бедности в мире.

Лента

Лента новостей