...

В случае прекращения огня в Ливане Турция готова обсудить предложения о направлении миротворческих сил

Политика Материалы 31 июля 2006 19:57 (UTC +04:00)

В случае прекращения огня в Ливане Турция готова обсудить предложения о направлении миротворческих сил. Об этом выступая по телеканалу SNN заявил премьер-министр Турции Т.Эрдоган.

Как сообщает собкор " Trend а" в Анкаре, для изучения возможности направления в Ливан миротворческих сил в Hью-Йорке по линии ООH срочно созывается совещание. От имени генерального секретаря ООH Кофи Аннана в ряд стран, в том числе в Турцию, направлено соответствующее приглашение.

По мнению турецких дипломатически кругов, участие на указанном совещании не означает, что Турция сразу же направит ВС в регион. Для этого должно быть международное решение, в рамках ООH, а также соответствующий законопроект, который должен принять Милли Меджлис Турции.

По Конституции страны, парламент является той инстанцией, которая дает разрешение на направление подразделений ВС страны в зарубежные страны.

Ранее посетивший Анкару советник МИД США Фил Зеликоф, в ходе встречи с заместителем МИД Турции Али Туйганом, также провел консультации, в отношении возможности размещения в Ливане турецких миротворческих сил.

Лента

Лента новостей