...

Главы МИД ЕС обсудят на встрече в Брюсселе ситуацию в Ливане

Политика Материалы 1 августа 2006 11:07 (UTC +04:00)

Ситуацию в Ливане обсудят главы МИД 25 стран-членов Евросоюза на экстренной встрече в Брюсселе во вторник.

Как сообщили в пресс-службе Совета ЕС, заседание проводится с целью определения дальнейших действий со стороны Евросоюза по урегулированию ливано-израильского конфликта в свете решений недавней международной встречи по Ливану в Риме и состоявшегося в Совете Безопасности ООH обсуждения ситуации в связи с эскалацией насилия в зоне конфликта.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, в частности, речь пойдет о возможных путях достижения сторонами соглашения о немедленном прекращении огня, размещении в Ливане международных сил сдерживания, доставке гуманитарной помощи для населения страны и эвакуации с ее территории иностранных граждан.

В Еврокомиссии ожидают, что участники предстоящей встречи примут "все необходимые шаги" с тем, чтобы положить конец конфликту.

По словам представителя Еврокомиссии Амадеу Альтафаджа Тардиу, еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, со своей стороны, доложит министрам об итогах своей поездки в регион и участии в конференции в Риме.

О гуманитарной ситуации в Ливане глав МИД стран ЕС проинформирует еврокомиссар по гуманитарной помощи Луи Мишель.

Ведущий эксперт бельгийского Королевского института международных отношений профессор Симон Петерманн высказал ранее в интервью РИА Hовости мнение, что "бойня в Кане ляжет тяжелым грузом на участников встречи".

Профессор высказал надежду, что министры иностранных дел "потребуют незамедлительного прекращения огня (от сторон конфликта), несмотря на то, что в их рядах сохраняются разногласия в оценке ситуации".

Главы МИД стран ЕС в ходе встречи в Брюсселе обсудят также ситуацию на палестинских территориях, в частности, в секторе Газа.

Лента

Лента новостей