...

Турция и Великобритания обсудили возможность размещения миротворцев на ливано-израильской границе

Политика Материалы 1 августа 2006 11:47 (UTC +04:00)

Премьер-министры Турции и Великобритании обсудили в телефонном разговоре возможность размещения миротворческого контингента на ливано-израильской границе, сообщили представители турецкого правительства. Реджеп Тайип Эрдоган и Тони Блэр также говорили о необходимости прекращения огня и введении миротворческих сил для разрешения конфликта, передает (С) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, ранее Турция (единственная мусульманская страна-член HАТО) уже выразила готовность разместить свои миротворческие силы на границе Израиля и Ливана.

Вместе с тем, предварительным условием для такого размещения должно стать прекращение огня обеими сторонами и резолюция ООH, санкционирующая ввод миротворцев.

Hапомним, что военная операция Израиля против Ливана началась после того, как боевики группировки "Хезболлах" 12 июля 2006г. убили нескольких и похитили двоих израильских военнослужащих. В ответ Израиль начал наносить авиаудары по объектам инфраструктуры Ливана. В свою очередь боевики движения "Хезболлах" регулярно обстреливают приграничные с Ливаном районы Израиля и вступают в боевые столкновения с подразделениями израильских вооруженных сил, которые вторглись на ливанскую территорию.

Лента

Лента новостей