...

Дж.Буш призвал как можно скорее ввести многонациональные войска на юг Ливана

Политика Материалы 1 августа 2006 11:56 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш призвал как можно скорее ввести многонациональные войска на юг Ливана. С таким заявлением американский президент выступил во время своей поездки в Майами, штат Флорида. Он подчеркнул, что введение миротворческих международных сил необходимо для скорейшей доставки ливанскому народу гуманитарной помощи.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, Дж.Буш также отметил, что для разрешения кризиса правительству Ливана необходимо полностью взять под контроль свою территорию; одновременно с этим Иран и Сирия также должны отказаться от поддержки ливанской группировки "Хезболлах". Президент также пообещал, что США приложат все усилия для скорейшего принятия резолюции Совета Безопасности ООH по ливано-израильскому конфликту, что должно создать предпосылки для установления прочного мира в этом регионе.

Вместе с тем, Дж.Буш не отказался от поддержки Израиля в данном конфликте: он напомнил, что израильская военная операция была спровоцирована группировкой "Хезболлах", и Израиль "имеет право защищать себя", передает "Синьхуа".

Военная операция Израиля против Ливана началась после того, как боевики группировки "Хезболлах" 12 июля 2006г. убили нескольких и похитили двоих израильских военнослужащих. В ответ Израиль начал наносить авиаудары по объектам инфраструктуры Ливана. В свою очередь боевики движения "Хезболлах"регулярно обстреливают приграничные с Ливаном районы Израиля и вступают в боевые столкновения с подразделениями израильских вооруженных сил, которые вторглись на ливанскую территорию. За три недели операции погибли уже более 500 человек, в основном - ливанские мирные жители.

Лента

Лента новостей