...

Генсек ООH ищет пути урегулирования ливано-израильского конфликта

Политика Материалы 2 августа 2006 11:39 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан встретился с послами пяти стран, которые являются постоянными членами Совета Безопасности. Глава ООH обсудил с ними, каким образом Совет Безопасности может способствовать разрешению конфликта в Ливане.

Как передает Trend со ссылкой на Центр Hовостей ООH, встреча с постоянными представителями Совета Безопасности проходила за закрытыми дверями и носила неофициальный характер - на ней не присутствовали даже советники, беседа велась спонтанно. Обсуждались пути достижения соглашения о прекращении огня и долгосрочного мира между Израилем и Ливаном. Был затронут вопрос о формировании международных миротворческих сил, которые могли бы способствовать стабилизации ситуации в регионе. После встречи с постоянными представителями глава ООH сообщил, что он доволен ее результатами.

В четверг в штаб-квартире ООH в Hью-Йорке состоится встреча по вопросу о формировании международных вооруженных сил, которые смогли бы помочь ливанским властям взять под контроль южную границу страны. К. Аннан попытается выяснить, какие страны смогут направить свои контингенты на границу Ливана и Израиля. Пока ни одно государство официально не заявило о такой готовности.

Лента

Лента новостей