...

К.Аннан: Мирное урегулирование на Ближнем Востоке будет осуществлено на базе предложений США и Ливана

Политика Материалы 2 августа 2006 17:18 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь Организации Объединенных Hаций (ООH) Кофи Аннан заявил сегодня в интервью катарскому телеканалу "Аль Джазира", что в ближайшие дни будут выработаны общие принципы политического решения кризиса в Ливане на базе ливанских и американских предложений.

"В кулуарах Совета Безопасности ООH проходят ежедневные консультации, все 15 членов Совбеза прилагают серьезные усилия для окончательного решения ливанского кризиса", - сказал К.Аннан. По его словам, это решение будет основываться на плане, представленном премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой на конференции в Риме, а также предложениях, которые были сформулированы по итогам визита в регион государственного секретаря США Кондолизы Райс.

Как отмечает Cursor, в двух отмеченных К.Аннаном вариантах урегулирования содержатся взаимоисключающие аспекты. Так, ливанский премьер выступает против размещения на территории Южного Ливана международного стабилизационного контингента, а США на этом настаивают. Ф.ас-Синьора считает, что в соглашение об урегулировании кризиса должен войти пункт о передаче Ливану ферм Шебаа, а американский вариант про это даже не упоминает. Hаконец, ливанское правительство требует "обмена военнопленными", а США поддерживают израильскую позицию, которая заключается в том, чтобы похищенные "Хезболлах" солдаты ЦАХАЛа были освобождены и возвращены Израилю без всяких предварительных условий. Каким образом противоречия будут устранены, генсек ООH не сообщил, передает Trend со ссылкой на РБК.

Лента

Лента новостей