...

Самая дорогая страна в мире

Политика Материалы 3 августа 2006 17:18 (UTC +04:00)

Результаты нового исследования, опубликованные Европейской статистической службой (Евростат), показывают, что Hорвегия является самой дорогой страной мира и удерживает одно из первых мест в мире по стоимости проезда в общественном транспорте и по цене билетов в кино и театры.

Так, в среднем цены билетов на общественный транспорт в Hорвегии на 69% выше, чем в 31 стране, где проходили исследования. По этому показателю "страну фьордов" опережают только Исландия и Швейцария, где пользование общественным транспортом стоит еще дороже.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", эксперты из Евростата также установили, что билеты в кино и театр стоят в Hорвегии на 46% дороже, чем в странах ЕС, а цены в ресторанах и гостиницах превышают среднеевропейские на 48%. Что касается цен на коммунальные услуги, Hорвегия занимает пятое место после Дании, Hидерландов, Германии и Швеции.

Единственными ценовыми показателями, по которым Hорвегия не сильно отличается от остальных стран Европы, являются почтовые тарифы и услуги мобильной связи. В среднем они всего на 9% выше, чем в странах Евросоюза.

Последнее исследование ценовых трендов ACNielsen Euro Price Barometer показывает, что разница в цене идентичных продуктов между странами Западной Европы остается довольно значительной. При этом в долгосрочном тренде эта разница сокращается.

Hорвегия и по цене продуктов остается самой дорогой страной Западной Европы. Стоимость идентичных продуктов там в среднем на 42,5% дороже, чем в Германии. В Великобритании разница между максимальной и минимальной ценой одного и того же товара составляет 15%.

По результатам другого исследования - стокгольмской компании Pricerunner AB, Hорвегия опять-таки признана самой дорогой страной в Европе. А самой дешевой - Литва. Исследование проводилось в 18 европейских странах на основе сравнения цен на 48 товаров.

Согласно данным компании, в Hорвегии цены на 21% выше среднеевропейских, а в Литве - ниже на 19%. Кроме того, выявлено, что в Германии цены ниже среднеевропейских на 7%, в Греции, Португалии и Испании - на 5%, а в Великобритании выше на 1%. Для сравнения приводится, в частности, стоимость бутылки водки Absolut (0,7 л): в Осло она стоит 31,12 евро, в Афинах - 10,53 евро. Плазменный телевизор Matsushita (42 дюйма) в Греции стоит 3,197 тыс. евро, а в Ирландии 5,499 тыс. евро.

Впрочем, не все исследователи согласны со статусом Hорвегии как самой дорогой страны. Швейцарское информационное агентство ATS утверждает, что стоимость услуг в Швейцарии примерно на 60% выше, чем в других европейских странах. По этому показателю страна опережает даже считающиеся дорогими страны Скандинавского полуострова - Данию, Швецию и собственно Hорвегию.

Государственный совет по экономике Швейцарии объяснил, какие факторы определяют высокую стоимость жизни в Швейцарии: отсутствие конкуренции, государственное регулирование уровня цен (на медицинское обслуживание, энергоресурсы), более высокий уровень заработной платы и более строгие нормы (экологические, строительные и другие).

По показателю, важному для автолюбителей, - стоимости бензина - Hорвегия занимает второе место. Как следует из исследования, проведенного MIGnews, самой дорогой страной по этому параметру признана Турция. В конце апреля цены совершили очередной скачок, и галлон бензина стоит 8,2 доллара.

В Hорвегии водитель платит 6,90 доллара, в Великобритании - 6, 28 доллара, в Бельгии - 6,16 доллара, в Италии - 5,53 доллара, во Франции - 5,80. В Израиле сегодня цена составляет около 5,3 доллара за галлон.

Лента

Лента новостей