...

"Хезболлах" прекратит атаковать Израиль, если его войска покинут Ливан

Политика Материалы 4 августа 2006 11:01 (UTC +04:00)

"Хезболлах" не будет обстреливать территорию Израиля, если Израиль прекратит военную кампанию в Ливане, заявил в четверг лидер ливанского шиитского движения Хасан Hасралла в очередном телеобращении.

"Вы обстреливаете наши города, деревни, нашу столицу, наш народ. Мы отвечаем на эти действия обстрелами израильских городов. Как только вы решите прекратить обстрелы, мы перестанем атаковать ракетами вашу территорию", - сказал лидер "Хезболлах".

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, при этом он подчеркнул, что ракетные обстрелы израильских населенных пунктов - "это лишь адекватный ответ ливанского сопротивления на действия Израиля". "Мы не обстреливаем, мы только отвечаем", - сказал шиитский лидер.

"Я хочу обратиться к народу Израиля. Вы, также как и народы Ливана и Палестины, стали жертвой. Ваши руководители перед войной красиво говорили о задачах и целях, а сейчас говорят о военных успехах. Hо разве хоть одна из задач реализована? Разве достигли они хоть одного военного успеха?", - подчеркнул Hасралла.

При этом он отметил, что победные заявления израильского военного командования о продвижении сухопутных частей по ливанской территории не имеют никакой ценности. "Я еще раз подчеркиваю, что "Хезболлах" не является регулярной ливанской армией, а поэтому не ведет "географическую войну", у нас нет цели вести с врагом борьбу за каждый населенный пункт, жертвуя своими бойцами. Hаша задача - нанести врагу как можно больший урон и с этой задачей мы успешно справляемся", - сказал Hасралла.

Лидер "Хезболлах" также отметил, что главная цель, которую поставило израильское руководство перед нынешней войной - разоружение и уничтожение исламского сопротивления - никогда не будет достигнута. "Вы можете разрушить все наши дома, вы сможете убить все наши семьи, но вам никогда не уничтожить сопротивление, потому что это - весь наш народ, обладающий верой в Бога и в победу. И каждое наше новое поколение будет оказывать вам сопротивление", - сказал глава "Хезболлах".

Лента

Лента новостей