...

Спрос на мобильное телевидение увеличивается

Политика Материалы 4 августа 2006 13:58 (UTC +04:00)

Спрос на мобильное телевидение еще не сформировался, однако согласно нового обзора IDC Insight становится очевидно, что в данном секторе наблюдаются некоторые тенденции, а в силу присутствия ограничений в сети 3G относительно емкости потребность в многовещательных технологиях обостряется.

Менеджер по исследованиям Паоло Пескаторе (Paolo Pescatore) из Consumer European Wireless and Mobile Communications говорит, что текущие и будущие мобильные услуги не заменят имеющиеся телевизионные услуги. Стратегии таковы, что услуги мобильного телевидения будут носить дополнительный характер, выступая в качестве вспомогательных средств просмотра выбранного пользователями контента.

Как передает Trend со ссылкой на CNews, рынок в настоящее время сформирован потоковыми услугами наподобие телевизионных, которые транслируются по сети 3G, однако европейский рынок до сих пор достаточно фрагментирован.

Пескаторе уверен, что существует множество стратегий и технологических решений, которые следует реализовать. С технологической точки зрения нужна большая поддержка со стороны поставщиков и промышленного сектора стандарта DVB-H.

Возможно сравнение с другими стандартами, присутствующими на рынке, такими как MediaFLO, покажется не самым лучшим, однако есть и другое мнение на этот счет, предлагающее два варианта на базе стандарта DAB (digital audio broadcasting - цифровое аудиовещание): наземное цифровое мультимедийное вещание (terrestrial-digital multimedia broadcasting (T-DMB)) и усовершенствованный пакетный режим (enhanced packet mode).

С стратегической позиции операторам и вещательным компаниям необходимо объединить два разрозненных сектора для плодотворной работы на пользу абонентов, а пользователям, в свою очередь, нужно проявить лояльность и готовность платить за услуги, которые посчитают для себя ценными.

Лента

Лента новостей