...

МИД Ирана: В случае введения санкций цена на нефть превысит 200 долл./барр.

Политика Материалы 5 августа 2006 10:29 (UTC +04:00)

В случае введения Совбезом ООH санкций в отношении Тегерана, цена на нефть может превысить 200 долл./барр. С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел Ирана Манучер Мохаммади, находящийся с визитом в Венесуэле.

По его словам, введение санкций против Ирана повлечет за собой негативные последствия, и "повышение цен на нефть на мировом рынке будет первым из них". При этом, подчеркнул дипломат, Иран не откажется ни от своих ядерных разработок, ни от своего "законного права на мирное использование ядерной энергии", передает IRNA. "Иран готов противостоять любым видам санкций и угроз", - подчеркнул М.Мохаммади.

Hапомним, что в конце июля СБ ООH принял резолюцию, требующую от Ирана до конца августа остановить обогащение урана. В противном случае документ предусматривает введение экономических и дипломатических санкций в отношении Тегерана. Резолюция была одобрена 14 голосами против одного - представители Катара отказались поддержать документ.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, этот вариант резолюции был представлен пятеркой постоянных членов Совбеза 28 июля 2006г. В ходе доработки первоначальный текст документа был смягчен под давлением России и Китая, которые настаивали на том, что резолюция должна быть не ультиматумом Тегерану, а предложением для дальнейшего сотрудничества.

Ранее Тегеран отказался до 12 июля 2006г. ответить на пакет инициатив, предложенный "шестеркой" международных посредников. В ответ на требования дать быстрый ответ Тегеран неоднократно заявлял, что изучение инициатив и принятие решения требуют времени, и что ответ будет дан к 22 августа 2006 г.

Лента

Лента новостей