...

Израиль вновь наносит авиаудары по Ливану

Политика Материалы 5 августа 2006 14:16 (UTC +04:00)

Израиль нанес в субботу новые авиаудары по целям в Бейруте и в других регионах Ливана.

Как пишет BBC Russian, израильские военные самолеты рано утром в субботу несколько раз атаковали позиции радикальной группировки "Хезболла" в южных районах Бейрута, а израильские вертолеты активно работали в районе расположенного дальше к югу Тира, стреляя из пушек и выпуская ракеты .

По некоторым данным, израильские коммандос высадились недалеко от Тира и вступили в бой с боевиками "Хезболлы".

Телеканал "Хезболлы" - "Манар" - сообщает, что боевики отбили атаку израильтян.

В пятницу в результате налета израильских ВВС на ливанскую деревню Каа на севере долины Бекаа у границы между Ливаном и Сирией были убиты 28 человек и ранены около 20.

Израиль также бомбил заселенные преимущественно христианами районы к северу от Бейрута с тем, чтобы, по словам израильских представителей, не дать Сирии возможности пополнить арсеналы "Хезболлы".

В Организации Объединенных Hаций в Hью-Йорке продолжаются переговоры в рамках подготовки резолюции по Ливану с призывом к прекращению огня.

Американский представитель при ООH Джон Болтон заявил, что в результате переговоров их позиции с французским коллегой "несколько сблизились".

Дипломаты расходятся относительно графика установления перемирия: до размещения международных сил (как хочет Франция, которая может возглавить этот контингент) или параллельно с ним.

Однако израильский премьер Эхуд Ольмерт заявил, что никакого прекращения огня до размещения международных сил на юге Ливана не будет.

Представитель госдепартамента США Том Кейси отметил, что "мы надеемся, что резолюция будет принята на следующей неделе.

Глава ООH Кофи Аннан выразил обеспокоенность по поводу того, что члены Совета Безопасности слишком долго не могут принять резолюцию, направленную на прекращение боев в Ливане.

Сообщается также, что в Ливан прибыл высокопоставленный американский дипломат, который проведет переговоры с представителями правительства страны.

Лента

Лента новостей