...

Иран пообещал "жестко ответить" на санкции ООН

Политика Материалы 6 августа 2006 15:46 (UTC +04:00)

Иран продолжит работы по обогащению урана и "жестко ответит" на возможные санкции со стороны ООН, сообщает агентство France Presse. Такое заявление в воскресенье сделал глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, комментируя принятую 31 июля резолюцию Совета безопасности ООН.

В этой резолюции Совбез потребовал от Ирана прекратить обогащение урана до 31 августа и, в случае невыполнения этих требований, обещал рассмотреть вопрос о введении против Тегерана политических и дипломатических санкций.

Как передает Lenta.ru, Али Лариджани также заявил, что Иран не намерен отказываться от расширения ядерной программы. В частности, будут установлены новые центрифуги для обогащения урана.

В очередной раз Тегеран назвал резолюцию Совбеза незаконной. По словам Али Лариджани, Иран не нарушил ни одного пункта Договора о нераспространения ядерного оружия и не собирается отказываться от своего права на производство ядерного топлива.

Лариджани подчеркнул, что резолюция Совета безопасности ООН противоречит так называемому венскому пакету соглашений, который пять постоянных членов Совбеза (США, Россия, Китай, Франция и Великобритания) и Германия передали руководству Ирана 6 июня. В этом пакете соглашений, отметил Лариджани, четко обозначено право Ирана на обогащение ядерного топлива. Таким образом, текст резолюции Совбеза, где требуется немедленное прекращение таких работ, позволяет Тегерану говорить о политике "двойных стандартов" со стороны западных стран.

Пообещав "жестко ответить" на возможные санкции, Али Лариджани все же не исключил возможность дальнейших переговоров с Западом по ядерной проблеме. По его словам, за исключением отдельных моментов, Иран "смотрит на пакет соглашений позитивно", передает иранское агентство Irna.

Также Али Лариджани подтвердил ранее сделанное заявление о том, что официальный ответ Тегерана на резолюцию ООН будет дан 22 августа.

Лента

Лента новостей