...

В Турции взорван товарный поезд, есть раненые

Политика Материалы 6 августа 2006 23:01 (UTC +04:00)

На юго-востоке Турции подорван товарный поезд. Как передает телеканал "Россия" со ссылкой на турецкие СМИ, ранения получили четыре сотрудника безопасности, охранявшие состав.

По данным полиции, взрыв прогремел на пути следования поезда из провинции Бингель в соседнюю провинцию Элязиг. В результате было разрушено железнодорожное полотно, и несколько вагонов сошли с рельсов. Теракт, как предполагается, совершили боевики Курдской рабочей партии (КРП), сообщает РБК.

Два дня назад, 4 августа, также на юго-востоке страны был совершен еще один подобный теракт. В результате сильного взрыва в провинции Диярбакыр сошел с рельсов товарный поезд. И в этом случае турецкие власти обвинили КРП в совершении теракта.

Стоит напомнить, что в тот же день прогремели сразу два взрыва в г.Адана на юге Турции. Первый взрыв произошел на оживленном проспекте перед зданием банка. Второй - через 10 минут спустя - в нескольких метрах от места первого. В результате терактов пострадали 17 человек.

Ответственность за взрывы в г.Адана взяла на себя вооруженная группировка "Ястребы освобождения Курдистана". Эту группировку считают связанной с Курдской рабочей партией, с 1984г. борющейся за создание автономии на юге Турции.

Для справки: За 22 года вооруженного противостояния между правительственными войсками Турции и курдскими сепаратистскими группировками погибли свыше 37 тыс. человек.

Лента

Лента новостей