...

Правительство эмирата Дубай досрочно прекращает договор концессии с иностранными нефтяными компаниями

Политика Материалы 7 августа 2006 16:15 (UTC +04:00)

Правительство эмирата Дубай приняло решение о досрочном прекращении договора концессии с иностранными нефтяными компаниями, передает Platts.

Все действующие в стране иностранные нефтяные компании должны прекратить свою деятельность до 2 апреля 2007г., несмотря на то, что в соответствии с подписанным в 1961г. договором концессии срок их деятельности предусмотрен до 2012г.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, с апреля 2007г. все права на разработку нефтяных месторождений перейдут к правительственной нефтяной компании Dubai Petroleum Corp. Решение правительства Дубай о досрочном прекращении концессии вызвано стабильным падением нефтедобычи в течение последних нескольких лет. Так, если в 1995г. добыча нефти составляла 400 тыс. барр./день, то теперь этот показатель упал до 100 тыс. барр./день.

Падение нефтедобычи вызвано сокращением запасов нефти в эксплуатируемых месторождениях и недостатком инвестиций в отрасль, считают в правительстве.

В настоящее время добычу нефти в Дубай осуществляют пять иностранных нефтяных компаний, доля которых в нефтедобыче эмирата составляет: - ConocoPhillips - 32,5%; Total - 27,5%; Repsol - 25%; RWE - 10%; Wintershall

- 5%. В свою очередь правительственная нефтяная компания Dubai Petroleum Corp. является дочерним подразделением ConocoPhillips.

Дубай является вторым после Абу-Даби крупнейшим производителем нефти в ОАЭ.

В то время как резервы нефти в ОАЭ, по данным Министерства энергетики США, оцениваются в 97,8 млрд барр., из них на долю Абу-Даби приходится 92,2 млрд барр., а на долю Дубай - 4 млрд барр.

Лента

Лента новостей