...

Президент Белоруссии: Главная задача ОДКБ - обеспечить безопасность входящих в эту организацию государств

Политика Материалы 8 августа 2006 19:22 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Организация Договора о коллективной безопасности должна заявить о себе как самостоятельный субъект международных отношений и, самое главное, обеспечивать безопасность входящих в нее государств. Об этом он заявил сегодня на совещании с представителями республики в межгосударственных органах.

По мнению Лукашенко, эффективность ОДКБ во многом зависит от способности государств-участников оперативно выработать единый подход, от готовности предпринять согласованные действия. Как сообщила президентская пресс-служба, Лукашенко акцентировал также внимание на том, что нынешняя обстановка в мире подтверждает исключительно важное значение упредительных и опережающих инструментов реагирования, поэтому совершенствование информационно-аналитической работы - это один из главных элементов развития организации.

Среди иных приоритетов деятельности ОДКБ белорусский лидер назвал создание и развитие системы реагирования на чрезвычайные ситуации, а также решение вопросов военно-технического сотрудничества.

Касаясь роли Белоруссии в ОДКБ, Лукашенко, сказал, в частности, что Организация стала полноправным участником системы обеспечения международной безопасности. "Hаш интерес здесь и наше участие - группировка белорусско-российских войск на западном направлении, - отметил он. - Это наша зона ответственности в ОДКБ. Прежде всего здесь мы будем предпринимать усилия для обеспечения безопасности государств, входящих в ОДКБ". Вместе с тем президент Белоруссии подчеркнул, что "мы не будем сторонними наблюдателями и других мероприятий, которые не противоречат нашей Конституции, в иных регионах - в Азии, России".

Лента

Лента новостей