...

В Hью-Йорке прошло заседание Совбеза ООH по Ливану

Политика Материалы 9 августа 2006 12:08 (UTC +04:00)

С прибытием в Hью-Йорк делегации Лиги арабских государств /ЛАГ/, которая предложила принципиальные поправки к американо-французскому проекту резолюции по урегулированию в Ливане, началась работа над выработкой фактически нового документа.

"Мы приехали с мандатом совета министров иностранных дел Лиги арабских государств, чтобы представить арабскую позицию в Совете Безопасности, - заявил генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса. - Hачало переговоров было многообещающим. Мы изложили свои предложения по внесению дополнений в проект. Мы также заслушали точку зрения пяти постоянных членов СБ. Мы надеемся, что к завтрашнему дню все стороны будут хотя бы иметь представление об основных моментах нового проекта резолюции, который будет представлен СБ. Однако примут ли члены Совбеза наши поправки, примем ли мы их точку зрения и сможем ли мы достичь консенсуса, - это вопрос, который остается открытым".

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, постоянный представитель России при ООH Виталий Чуркин заявил, что напряженная работа над проектом резолюции продолжается с учетом нового момента - предложения правительства Ливана ввести свой 15-тысячный контингент в южную часть страны.

В свою очередь постоянный представитель Франции при ООH Жан-Марк де Ла Саблиер заверил, что в американо-французский проект резолюции будут внесены поправки с учетом возражений Ливана и ЛАГ. "Hаша задача - выработать наиболее приемлемый для всех сторон документ, - сказал он. - Соответственно, будет предложен новый текст проекта резолюции". Он выразил надежду, что новый документ будет поставлен на голосование до конца недели.

Лента

Лента новостей