...

Газопровод Турция-Греция вводится в строй к концу 2006 года

Политика Материалы 9 августа 2006 22:50 (UTC +04:00)

Газопровод Турция-Греция будет введен в эксплуатацию к концу этого года. Как заявил директор турецкой компании "Шахинлер констракшн" Ибрагим Кучукарслан, строительство сухопутного участка трубы протяженностью 119 км /Караджабей-Чанаккале/ будет завершено уже через два месяца, что заметно опережает запланированные в контракте сроки. Второй участок Чанаккале-Гелиболу, который пройдет по дну черноморского пролива Дарданеллы, будет закончен в оставшееся до конца года время.

Как передает турецкий телеканал NTV, газопровод призван обеспечить поставки газа из Каспийского региона через территорию Турции к греческому терминалу, расположенному на побережье Эгейского моря. Общая нитка газопровода длиной 285 км, из которых 209 км приходится на турецкую ее часть, берет начало от терминала в Караджабей /провинция Бурса/ и заканчивается в греческом городе Комотини. Стоимость этого проекта 250 млн евро. Ожидается, что первый каспийский газ начнет поступать в Грецию в первой половине 2007 года. В перспективе, сообщает телеканал, эта магистраль будет продлена до Италии и дальше - в Центральную Европу.

На первом этапе эксплуатации газопровода планируется ежегодно поставлять через территорию Турции в европейские и балканские страны 500 млн куб метров "голубого" топлива. Через 15 лет его мощность будет доведена до 11,5 млрд куб. метров газа в год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей