...

Численность турецкой армии будет значительно сокращена, заявил новый начальник генштаба страны

Политика Материалы 9 августа 2006 22:52 (UTC +04:00)

Турция, располагающая второй по численности армией в НАТО после США, планирует значительно ее сократить, объявил новый начальник генштаба вооруженных сил страны генерал Яшар Бююканыт (Yasar Buyukanit).

"К 2014 году сухопутные войска будут сокращены на 20-30%", - отметил военачальник в статье, опубликованной в августовском номере журнала "Оборона и Авиация". Он поступил в продажу в среду.

"Новая структура сухопутных войск предполагает, что они будут меньше по численности, но более качественными, мобильными, боеспособными и оснащенными современным оружием и боевой техникой", - говорится в статье. "Основными целями сухопутных войск в современных условиях являются устранение обычных (вне рамок ОМУ) рисков и угроз, непрерывное ведение боевых действий в любых условиях и в любое время суток, принятие более быстрого решения, чем противник", - считает новый главком турецкой армии.

Как сообщает РИА Новости, численность вооруженных сил в настоящее время в Турции составляет около 800 тысяч человек. Основным их видом являются сухопутные войска, которые насчитывают около 480 тысяч личного состава. Они состоят из четырех полевых армий (Первая, Вторая, Третья, Эгейская), двух отдельных армейских корпусов (на Кипре и в Анкаре), учебного и тылового командований, а также командования военных академий.

Расходы Турции на оборону, по данным Всемирного банка, составляют $11,8 миллиардов - 4,9% ВНП страны.

Лента

Лента новостей