...

Заявление Гарегина II привело к расколу армянской общины Турции

Политика Материалы 10 августа 2006 10:31 (UTC +04:00)

Заявление католикоса армян Гарегина II в ходе визита в Турцию 27 июня нынешнего года, что "геноцид совершен и должен быть признан", привел к расколу армянской общины страны.

Как сообщает собкор " Trend а" в Анкаре, наряду с поддержкой заявлению среди части турецких армян высказывается мнение, что Гарегин II являясь религиозным деятелем, находясь в гостях в Турции, свои взгляды на исторически события должен был произвести в более миролюбивой форме.

Издающиеся в Турции армянские газеты "Агос" и "Жаманак" обвинили духовного лидера турецких армян Месропа Мутафьяна в том, что он не воспрепятствовал поведению пресс-конференции Гарегина II.

В ответ на критику в свой адрес, М.Мутафьян запретил функционирующим в Турции около 30 армянским вакфам, церквям, больницам, учебным заведениям спонсировать, размещать рекламы и финансировать указанные газеты.

Конфликт между лидерами армянской церкви города Стамбула и издателями газет "Агос" и "Жаманак" периодически сопровождается взаимными оскорблениями на страницах СМИ.

Лента

Лента новостей