...

Турция приобретает у США 50 крылатых ракет дальнего радиуса действия

Политика Материалы 10 августа 2006 22:47 (UTC +04:00)

Турция приобретает у США 50 авиационных крылатых ракет SLAM-ER, предназначенных для поражения целей за пределами зоны действия ПВО, сообщил глава турецкого военного ведомства Веджди Генюль (Vecdi Gonul).

Как сообщает РИА Новости, стоимость сделки оценивается в $139 миллионов, уточнил он.

"Турция и США достигли договоренности в вопросе заключения контракта. В настоящее время ведутся переговоры по вопросу условий оплаты ракет", - цитирует в четверг министра обороны Турции газета New Anatolian.

"Оснащение ВВС крылатыми ракетами повышенной дальности повысит их эффективность по поражению воздушных и наземных целей, создаст стратегические преимущества для Турции и увеличит ее возможности сдерживания", - отметил турецкий военный министр.

Он сообщил, что Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности США (DSCA) уже запросило у Конгресса разрешение на продажу Турции крылатых ракет.

О заявке Турции на приобретение 50 крылатых ракет SLAM-ER и необходимого оборудования стало известно в мае этого года.

В случае подписания двустороннего соглашения генеральным подрядчиком на производство для Турции ракет станет корпорация Boeing.

Авиационные крылатые ракеты AGM-84K SLAM-ER (Standoff Land Attack Missiles-Expanded Response), принятые на вооружение армии США в 1999 году, предназначены для поражения надводных кораблей в море и в местах стоянки, а также малых сильнозащищенных наземных целей без захода в зону действия ПВО противника.

Основными носителями ракет являются самолеты палубной авиации. Разработан также вариант их использования в корабельных ракетных комплексах, а также с самолетов наземного базирования.

Лента

Лента новостей