...

В Турции обеспокоены перевозкой военных грузов с базы HАТО "Инджирлик" в порт Мерсин

Политика Материалы 11 августа 2006 10:44 (UTC +04:00)

Общественные организации и оппозиционные партии Турции обеспокоены транспортировкой боеприпасов и военных грузов с военной базы HАТО "Инджирлик" в близлежащие морские порты в городах Мерсин и Силифке.

Как сообщает собкор " Trend а" в Турции, в последние дни транспортные колонны в составе более 15 грузовиков проследовали в сторону порта Мерсин, а также в направлении морского порта HАТО "Ташучу" в городе Силифке.

Сообщается, что грузы будут загружены на транспортный корабль ВМС США, который в ближайшие дни прибудет в морской порт.

По сообщению представителя посольства США в Анкаре, военный груз состоит из отработавших свой срок боеприпасов, которые будут переброшены в США для уничтожения. Однако, по мнению ряда местных наблюдателей, указанные боеприпасы имеют другой адрес предназначения и предварительно перебрасываются на Кипр.

Представители оппозиционной партии ЧХП направили по данному факту в парламент страны запрос с требованием разъяснить ситуацию с перевозками боеприпасов.

По мнению депутата ЧХП Тачидара Сейхана, правительство должно ответить на вопрос, не происходит ли переброска военных боеприпасов США с "Инджирлика" в направлении Израиля и имеется ли для этого соответствующее разрешение Турции.

Лента

Лента новостей