...

Израиль приступил к расширению наземной операции на юге Ливана

Политика Материалы 12 августа 2006 12:26 (UTC +04:00)

Израиль приступил к расширению наземной операции на юге Ливана. Сегодня утром израильские войска получили приказ продвинуться дальше вглубь Ливана до р.Эль-Литани, передает BBC.

Кроме того, израильская авиация нанесла новые авиаудары по югу, востоку и северу Ливана. Hа данный момент известно о разрушенной в результате авиаударов электростанции в г.Сидон (к северу от р.Эль-Литани), а также о бомбардировке г.Тир, где есть человеческие жертвы. Авиаудар был также нанесен по объектам в северной провинции Аккар.

Расширение военной операции произошло спустя несколько часов после того, как Совет Безопасности ООH принял резолюцию, призывающую к прекращению военных действий между Израилем и "Хезболлах". Также документ предусматривает размещение 15 тыс. миротворцев ООH, которые будут помогать ливанским военным контролировать юг Ливана после ухода израильской армии.

Как сообщает РБК, несмотря на то, что резолюция стала компромиссным результатом длительных дипломатических переговоров, ни одна из сторон конфликта не осталась довольна ею полностью. Так, Израиль не устраивает отсутствие в документе пункта о разоружении "Хезболлах". Противоположная сторона также имеет претензии к документу, в частности, глава МИД Катара Шейхом Хамадом аль-Тани, возглавляющий в настоящее время Совбез ООH, отметил, что в резолюции все еще есть явные "перекосы" в пользу Израиля.

Тем не менее, о своей поддержке резолюции сообщили главы правительств Израиля и Ливана Эхуд Ольмерт и Фуад Саньора. В то же время, Тель-Авив заявил, что не прекратит военную операцию до тех пор, пока израильский кабинет министров не одобрит соглашение о прекращении огня.

Лента

Лента новостей