...

Фидель Кастро "поправляется к юбилею"

Политика Материалы 13 августа 2006 12:24 (UTC +04:00)

Фидель Кастро поправляется после операции, пишет правительственная кубинская газета "Стампа" и с оптимизмом ждет своего 80-летия, приходящегося на это воскресенье.
В выдержанном в радужных тонах, хотя и загадочном сообщении о визите в больничную палату лидера страны редакция рапортует о том, что Фидель "крепок, как кубинская лиственница". Тем не менее, после операции на кишечнике на публике он не появлялся.

Как сообщает BBC Russian, официальные торжества по случаю юбилея отменены, однако президент Венесуэлы Уго Чавес все равно намерен прилететь в воскресенье на Кубу. Он говорит, что в качестве подарка привезет с собой чайную пару, которой пользовался в XIX веке борец за освобождение Латинской Америки Симон Боливар.

"Сегодня вечером я буду с ним в Гаване, - заявил президент Венесуэлы, имея в виду кубинского лидера, страстным поклонником которого является. - Я везу ему хороший подарок, хороший пирог, и мы отпразднуем 80-летие великого человека нашей Америки".

Отчет о здоровье Фиделя, опубликованный в субботнем номере "Гранмы", стал самым подробным сообщением на эту тему с 31 июля, когда Кастро перенес операцию.

Состояние его было настолько серьезным, что Фидель впервые за все время своего правления передал президентские полномочия брату Раулю, однако и последний тоже с тех пор ни разу на публике не появлялся.

В заметке говорится о посещении Фиделя неким визитером, с которым, как пишет автор, президент был "весел и радостен, как человек, ждущий новых побед".

По словам "Гранмы", посетитель "наблюдал за тем, как глава революции - после небольшой физиопроцедуры - вошел в палату, а потом, сидя в кресле, увлекся оживленной беседой".

Фидель Кастро стал президентом Кубы 47 лет назад, возглавив переворот, в результате которого власти лишился Фульхенсио Батиста.

80-летие лидера должно было отмечаться на протяжении всех выходных, празднества были намечены по всей стране, и на них со всего мира собирались съехаться представители различных левых движений.

Плакаты, возвещающие о предстоящих торжествах и желающие Фиделю еще 80 счастливых лет, до сих пор видны на некоторых зданиях Гаваны, однако официальные мероприятия были отменены две недели назад, когда стало известно о болезни юбиляра.

Многие кубинцы, как передает из Гаваны корреспондент Би-би-си Стивен Гиббс, и сейчас не уверены до конца в том, что происходит за кулисами большой политики.

Тот факт, что исполняющий обязанности президента Рауль Кастро так ни разу и не вышел к народу, дает большинству жителей Острова Свободы возможность надеяться на то, что страной по-прежнему управляет президент Фидель, добавляет наш корреспондент BBC.

Лента

Лента новостей