...

ВВС Израиля обстреляли населенные пункты в долине Бекаа, есть жертвы

Политика Материалы 14 августа 2006 11:08 (UTC +04:00)

Девять человек погибли и десятки получили ранения в результате ночного рейда израильских ВВС в долине Бекаа близ города Баальбек, сообщают арабские телеканалы.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, несколько жилых домов и магазинов были полностью разрушены в ливанском городе Бриталь, расположенном близ границы с Сирией. Представитель службы спасения в этом районе Али Шукр сообщил телеканалу "Аль-Джазира", что среди раненых и убитых - дети. Он также предположил, что под завалами все еще могут оставаться люди.

По его словам, гражданские службы и армия начали спасательные работы через несколько минут после взрыва. Однако спасение людей затрудняет отсутствие необходимой техники. Кроме того, он отметил, что спасатели сами находятся в опасности, так как израильская военная авиация продолжает полеты над городом.

Бомбардировке также подвергся жилой дом в расположенном неподалеку городе Тейбе.

Ранее израильские ВВС подвергли обстрелу два грузовых автомобиля на юге долины Бекаа.

В воскресенье во время израильских ударов по южным пригородам Бейрута и другим районам в Ливане погибли не менее 22 человек.

Израильские удары по ливанским населенным пунктам были нанесены всего за несколько часов до прекращения боевых действий, договоренность о котором была достигнута при посредничестве ООH.

О своем намерении остановить боевые действия заявили как Израиль, так и Ливан, в том числе шиитское движение "Хезболлах". Однако Израиль, который ввел на ливанскую территорию 30 тысяч солдат, заявил, что оставляет за собой "право на самооборону".

В то же время, лидер "Хезболлах" Хасан Hасрулла в своем последнем выступлении заявил, что "сопротивление продолжится, пока Израиль продолжает агрессию".

Принятая Советом Безопасности ООH резолюция по Ливану не призывает к немедленному прекращению огня, а лишь к прекращению боевых действий.

Согласно документу, Израиль должен покинуть территории Ливана, оккупированные в ходе нынешнего конфликта.

В то же врем, резолюция предусматривает, что контролировать ситуацию в Южном Ливане отныне будет ливанская армия, усиленная дополнительными подразделениями ООH, а не вооруженные отряды движения "Хезболлах".

Ожидается, что ввод ливанских войск в Южный Ливан и вывод израильских будут проходить параллельно.

Лента

Лента новостей