...

Иран не будет создавать ядерное оружие и намерен использовать ядерные технологии исключительно в мирных целях-М.Ахмадинежад

Политика Материалы 14 августа 2006 12:12 (UTC +04:00)

Иран не будет создавать ядерное оружие и намерен использовать ядерные технологии исключительно в мирных целях. Об этом заявил президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад в интервью американской телекомпании CBS, которое было в показано в воскресенье в программе "60 минут".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, беседу вел ветеран американской тележурналистики Майк Уоллес, известный тем, что 27 лет назад взял знаменитое интервью у основателя Исламской Республики аятоллы Хомейни.

"По правде говоря, мы не стремимся... не работаем над бомбой", - заверил президент Ирана. По его словам, эпоха ядерного оружия ушла в прошлое. "Сегодня мы живем в эпоху /развития человеческой/ мысли, диалога и культурных обменов", - добавил он.

Оказывая нажим на Иран в ядерном вопросе, США, как считает М.Ахмадинежад, попросту пытаются сдержать экономическое развитие Исламской Республики. Однако, по словам президента Ирана, президенту США Джорджу Бушу "не удастся остановить прогресс", которого добивается Иран в развитии своей ядерной энергетики.

"Команда г-на Буша и те, кто его поддерживает, хотят монополизировать энергетические ресурсы всего мира, - продолжил президент Ирана. - Как только они это сделают, они смогут навязывать свое мнение, свою политику другим странам, и, конечно же, набивать свои карманы".

М.Ахмадинежад не скупился на критические высказывания в адрес США и лично президента Дж.Буша. Он, в частности, настаивал на том, что американцы "строят империю и не хотят жить в мире с другими странами". М.Ахмадинежад также обвинил США в намеренном затягивании военных действий в Ливане в угоду Израилю. По его словам, ООH обслуживает интересы США.

Hа прямой вопрос о том, хотел бы М.Ахмадинежад восстановить дипломатические отношения с США, президент Ирана ответил, что все зависит от самих американцев. "Для меня совершенно ясно, что американское правительство должно изменить свое поведение, и тогда все /вопросы/ будут урегулированы", - сказал он.

Лента

Лента новостей