...

МВД Великобритании: Уровень террористической угрозы понижен без учета коммерческих соображений

Политика Материалы 14 августа 2006 14:00 (UTC +04:00)

Решение властей Великобритании понизить уровень террористической угрозы с "критического" до "серьезного" принималось исключительно на основе рекомендаций экспертов по безопасности. Оно не связанно с какими-либо - коммерческими или иными - причинами, заявил министр внутренних дел страны Джон Рейд. По оценке министра, "события последних нескольких дней стали победой британцев", которая была достигнута благодаря их "рассудительности, терпению и выдержке", сообщает (C) Associated Press. "Мы знаем, что с высокой степенью вероятности террористы предпримут новые попытки терактов, но мы готовы к их предотвращению", - добавил Дж.Рейд.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, Великобритания и США понизили сегодня уровень террористической угрозы.

Британский департамент транспорта отменил с сегодняшнего дня запрет на провоз ручной клади в салоне самолета, введенный в связи с опасностью терактов, ужесточив при этом сами правила ее провоза. При этом компания BAA PLC, управляющая аэропортом Хитроу, заявила, что запрет на провоз ручной клади будет снят только с 15 августа.

Критический уровень террористической опасности, которому сопутствовала отмена всех вылетов из английского аэропорта Хитроу, крупнейшего в Европе, был в веден 10 августа, после того как британские спецслужбы вышли на след группы террористов, которые намеревались одновременно взорвать в воздухе несколько самолетов, направлявшихся в США. Преступники планировали спрятать взрывчатку в ручной клади. По подозрению в подготовке теракта в Великобритании были арестованы 23 человека, являющихся, по неподтвержденной информации, британскими подданными пакистанского происхождения, еще несколько человек были арестованы в Пакистане.

Лента

Лента новостей