...

Франция может взять на себя командование миротворцами ООH в Ливане

Политика Материалы 15 августа 2006 14:07 (UTC +04:00)

Франция, вероятно, возьмет на себя командование международным миротворческим контингентом под флагом ООH в Ливане, который будут формировать на базе отрядов "голубых касок", дислоцированных вдоль границы между Ливаном и Израилем.

Об этом РИА Hовости стало известно во вторник из дипломатических источников в институтах Евросоюза (ЕС) в Брюсселе.

Как передает Trend , собеседники агентства ожидают, в частности, что Франция направит в Ливан до пяти тысяч военнослужащих.

По данным СМИ, Италия, со своей стороны, намерена перебросить три тысячи солдат в состав международных сил сдерживания, общая численность которых достигнет 15 тысяч человек.

Ожидается, что в миротворческой операции ООH в Ливане будут участвовать и другие страны-участники ЕС, в том числе Бельгия, Испания, Португалия и Финляндия.

Правительство Германии пока не определилось.

Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана по возвращении из поездки в Ливан высказал мнение, что уже в конце текущей недели или в начале следующей в этой стране будут размещены первые военнослужащие из стран ЕС.

Среди других членов международного сообщества о готовности направить солдат в Ливан заявили Турция, Марокко, Австралия, Индонезия и Малайзия.

Лента

Лента новостей