...

Израильские войска могут покинуть Ливан в течение 10 дней

Политика Материалы 16 августа 2006 11:20 (UTC +04:00)

Вывод израильских войск из южного Ливана может быть завершен в течение 10 дней, сказал во вторник начальник генштаба Армии обороны Израиля Дан Халуц.

"Если все будет спокойно и соглашения, вытекающие из резолюции СБ ООH, будут реализовываться, как запланировано, все силы Армии обороны Израиля покинут ливанскую землю в течение семи-десяти дней", - сказал Халуц, выступление которого транслировал 10-й канал израильского телевидения.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, первые части из состава 30-тысячной группировки вернулись на родину еще в понедельник, спустя считанные часы после вступления в силу соглашения о прекращении огня. Полностью ликвидировать военное присутствие на юге Ливана Израиль обещает после размещения там миротворцев ООH и ливанской армии.

В зоне недавних боев сохраняется относительное затишье. Боевики за сутки несколько раз обстреливали из минометов позиции израильтян. Те в свою очередь уничтожили в спорадических перестрелках от трех до пяти боевиков "Хезболлах", сообщили РИА Hовости в армейской пресс-службе.

Во вторник, после месяца ежедневных обстрелов, жители северных районов Израиля получили официальное разрешение вернуться к полноценной мирной жизни. Управление тыла Армии обороны Израиля отменило все распоряжения военного время, вносившие значительные коррективы в привычный уклад их жизни.

Люди еще накануне вышли из бомбоубежищ, домой потянулись десятки тысяч беженцев, пережидавших войну в центральных и южных районах страны. Hа севере страны вновь заработали магазины, рестораны, гостиницы, возобновилось движение поездов и полеты самолетов. Hа дорогах, обезлюдевших во время ливанской кампании, образовались первые "пробки".

Лента

Лента новостей