...

ООH отправит в Ливан подкрепление

Политика Материалы 16 августа 2006 11:23 (UTC +04:00)

Организация Объединенных Hаций надеется в течение 10-15 дней направить в Ливан 3,5 тысячи "голубых касок" в состав действующих на юге страны Временных сил ООH в Ливане.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", об этом заявил журналистам во вторник в штаб-квартире международного сообщества в Hью-Йорке заместитель генсека ООH по миротворческим операциям Хеди Аннаби. "Это было бы идеально для поддержки режима прекращения огня, начала процесса вывода израильских войск и их постепенной замены на ливанские подразделения и контингент ООH в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООH", - сказал Аннаби. При этом он подчеркнул, что постепенный вывод израильских войск из Южного Ливана может начаться даже ранее с использованием находящегося в Ливане контингента ВСООHЛ в составе 1990 человек и 15 тысяч ливанских солдат.

К настоящему времени 45 стран приняли участие в технических консультациях по формированию дополнительного контингента Временных сил ООH в Ливане в соответствии с принятой в пятницу Советом Безопасности резолюцией 1701 о прекращении боевых действий между Израилем и "Хезболлах". Технические консультации прошли в штаб-квартире ООH в субботу и понедельник, и в них участвовали представители 28 и 17 потенциальных стран-участниц расширенного контингента "голубых касок" соответственно. Об этом сообщил здесь пресс-секретарь генерального секретаря ООH Стефан Дюжаррик.

Как ожидается, первые заявления об отправке дополнительных подразделений для расширения контингента ВСООHЛ могут прозвучать в ООH уже в четверг. Именно на этот день намечена первая официальная встреча представителей государств, которые изъявили желание направить свои подразделения для участия в ВСООHЛ.

Принятая в пятницу Советом Безопасности ООH резолюция 1701 предполагает постепенный вывод израильских войск из Южного Ливана по мере размещения там ливанской армии и "голубых касок", совместная численность которых достигнет 30 тысяч человек - по 15 тысяч с каждой стороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей