...

Президент Белоруссии считает, что Таможенный союз реально заработает не ранее чем через 1,5 года

Политика Материалы 16 августа 2006 16:51 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Таможенный союз, предусматривающий упрощенные правила пересечения границ и перевозки грузов, реально заработает не ранее чем через 1,5 года. "Подписать соглашение - это одно, а реально создать союз - совсем другое", - сказал А.Лукашенко на итоговой пресс-конференции неформального саммита Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Президент Белоруссии заметил, что, "по оценке экспертов высокого уровня", этот срок составляет около трех лет. "Hо если мы будем усиленно работать, то можем создать союз за полтора года", - заявил он.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, говоря об итогах неформального саммита ЕврАзЭС, А.Лукашенко отметил, что одним из основных его результатов он считает то, что главы государств-участников ЕврАзЭС "наконец-то пришли к выводу" о необходимости Таможенного союза. Однако, по его словам, необходимым условием для постоянного присутствия Белоруссии в этом союзе являются равные условия для всех субъектов. "Если равных условий нет, то нам такой союз не нужен", - добавил А.Лукашенко.

Hапомним, в ходе неформального саммита глав государств - участников ЕраАзЭС секретариату сообщества, а также Белоруссии, России и Казахстану поручено "предпринять необходимые усилия" по созданию правовой базы Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС. Как сообщил президент России Владимир Путин, конечная цель - присоединение к Таможенному союзу всех участников ЕврАзЭС.

Hа сегодняшний день речь идет о создании союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Как пояснил В.Путин, вопрос дальнейшего распространения Таможенного союза на других участников ЕврАзЭС - "в скорости принятия решений на национальном уровне".

Лента

Лента новостей