...

Иран уважает решения СБ ООH и никого не призывает действовать вне международных законов - советник президента

Политика Материалы 16 августа 2006 18:57 (UTC +04:00)

Иран уважает решения Совета Безопасности ООH и никого не призывает действовать вне международных законов, заявил на пресс-конференции в Москве советник президента Ирана Молави Мохаммед Эсхак Мадани. Так он прокомментировал последнюю резолюцию СБ ООH, касающуюся израильско-ливанского конфликта, призывающую к прекращению военных действий между Израилем и группировкой "Хезболлах".

Вместе с тем он подчеркнул, что в этом конфликте Иран был на стороне Ливана и оказывал ему "духовную и нравственную поддержку". Отвечая на вопрос, какую поддержку могли бы, в свою очередь, оказать мусульмане России, советник сказал, что, "кроме духовной поддержки, от мусульман России ничего ожидать не следует, потому что иначе миропорядок нарушится

".

В свою очередь другой участник пресс-конференции, руководитель Организации по культуре и исламским связям Ирана Махмуд Мохаммади Араги, комментируя содержащееся в резолюции СБ ООH положение о разоружении движения "Хезболлах", сказал: "Эта резолюция была принята и правительством, и народом Ливана. В ней есть и позитивные, и негативные моменты. Позитивным является прекращение огня и убийства невинных людей".

"Что касается разоружения "Хезболлах", мы считаем, что это выглядит тиранически, что такая страна, как Израиль с четвертой армией в мире, когда хочет, нападает на маленькую и слабую страну, а народ этой страны не имеет права на защиту", - добавил он.

Отвечая на вопрос про открывшуюся в Тегеране выставку карикатур на тему Холокоста, М.Араги заявил, что о проведении этой выставки не имеет никакой информации, передает РБК.

Лента

Лента новостей