...

Размещение 15 тыс. ливанских военнослужащих на юге Ливана начнется 17 августа с.г.

Политика Материалы 16 августа 2006 23:11 (UTC +04:00)

Размещение 15 тыс. ливанских военнослужащих на юге Ливана начнется 17 августа с.г. Такое решение было принято на заседании кабинета министров Ливана, сообщает (С) Associated Press со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве страны. Ливанские военнослужащие будут постепенно принимать контроль над южной частью Ливана у Израиля, который начал поэтапный вывод войск с этой территории.

На состоявшемся заседании министры уклонились от вопроса разоружения боевиков "Хезболлах". Отсутствие вооруженных экстремистов в создаваемой буферной зоне является одним из ключевых положений соглашения о прекращении огня. Между тем, по словам одного из руководителей "Хезболлах" шейха Набиля Каука, у группировки никогда не было "серьезного военного присутствия в регионе". Скорее всего, боевики "Хезболлах" спрячут оружие в тайниках и смешаются с местным населением, полагает АР.

Резолюция по ливано-израильскому конфликту, одобренная Советом Безопасности ООН, предусматривает увеличение численности контингента Временных сил ООН в Ливане с 2 тыс. до 15 тыс. человек и размещение около 15 тыс. ливанских солдат между рекой Эль-Литани и израильской границей. Только после этого Израиль готов полностью вывести свои войска, передает РБК.

Лента

Лента новостей